Изолинии

Изолинии (от изо-) — линии равного значения какой-либо величины на географической карте, вертикальном разрезе или графике. Изолинии дают характеристику непрерывных явлений в некоторый период или момент времени (например, изобары, изобаты). Применяются при картографировании природных и социально-экономических явлений; могут быть использованы для получения их количественной характеристики и для анализа корреляционных связей между ними.

Различают множество изолинии. К основным относятся:

Изодинамы (от изо- и греч. dynamis  — сила) — изолинии полной напряженности земного магнитного поля или ее составляющих (горизонтальной, вертикальной и др.) на магнитных картах.

Изоклины (от изо- и греч. klino — наклоняю)  — изолинии магнитные наклонения на магнитных картах. Изоклины нулевого наклонения определяет экватор магнитный.

Изолюксы (от изо- и лат. lux — свет)  — изолинии равной освещенности, выраженной в люксах.

Изонефы (от изо- и греч. nephos — облако) — изолинии, характеризующие облачность в некоторый момент или в среднем за некоторое время.

Изопектики (от изо- и греч. pektos — затвердевший, замерзший) — изолинии дат замерзания вод.

Изоплеты (от изо- и греч. plethos — множество, число)  — изолинии какой-либо физической величины, отображающие ее как функцию двух переменных. Строятся в прямоугольной системе координат, где по осям откладываются независимые переменные. Различают хроноизоплеты (например изоплеты изменения температуры почвы с глубиной за некоторый период времени) и топоизоплеты (например изоплеты солености водоема в зависимости от глубины и удаленности от берега).

Изосейсты (от изо- и греч. seistos — поколебленный)  — изолинии, характеризующие интенсивность землетрясений.

Изотахи (от изо- и греч. tachos — скорость) — изолинии, характеризующие скорость ветра или течения воды.

Изотермобаты — изолинии температуры воды на вертикальных разрезах водной толщи озер, морей и океанов.

Изотермы — изолинии температур воздуха.

Изофены (от изо- и греч. phaino — являю, показываю)  — изолинии, характеризующие сроки наступления какого-либо фенологического явления (например распускания сережек орешника).

Изохионы (от изо- и греч. chion — снег) — изолинии толщины или продолжительности снежного покрова.

Изохроны — изолинии времени наступления какого-либо геофизического или астрономического явления (например солнечного затмения).

см. также: горизонталь

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ