Ремкомплект занусси купить ремкомплект remochka.ru.

Аэроснимок (аэрофотоснимок)

Аэроснимок — двумерное фотографическое изображение участка земной поверхности, полученное с воздушных летательных аппаратов (см. АФА) и предназначенное для исследования видимых и скрытых объектов, явлений и процессов посредством дешифрирования и измерений.

В зависимости от высоты, с которой производится фотографирование, получают аэроснимки бывают: крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные.

При отвесном положении оси фотоаппарата получается плановый снимок, при наклонном — перспективный снимок. В зависимости от типа используемой фотопленки различают черно-белые, цветные и cпектрозональные аэроснимки, а по способу печати с фотопленки могут быть контактные и увеличенные аэроснимки. Различают одиночные и стереоскопические аэроснимки. Последние дают возможность воспроизводить реалистичное трехмерное изображение при их стерескопическом просмотре на специальных стереоприборах или в процессе трехмерной визуализации на экране компьютера.

На основе аэроснимка создают накидные монтажи и репродукции накидного монтажа — сфотографированные мозаики смежных снимков района исследований и фотопланы.

Масштабом аэроснимка называется отношение длины отрезка на аэроснимке к длине соответствующего отрезка на местности.

Масштаб аэроснимка определяют по формуле:

где: f – фокусное расстояние фотоаппарата, f = OC',
H — высота фотографирования, H = OC.

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ