Экономическая картография

Экономическая картография — раздел картографии, связанный с разработкой теорий, методик и создания и использования экономико-географических карт и атласов.

Экономическая картография в сформировалась в 1930-е гг. в связи с ростом потребностей в экономических картах в условиях быстрого развития хозяйства экономических районов и отраслей народного хозяйства, а также для изучения экономической географии в учебных заведениях. Большой вклад в становление и развитие экономической картографии внесли Н.Н. Баранский, А.И. Преображенский, М.И. Никишов, В.П. Коровицын и др.

Развитие современной экономической картографии определяют активизация теоретической и методической исследований в области экономической географии и картографии, применение достижений научно-технической революции в связи с решением задач планирования и прогнозирования развития производительный сил, формирование территориально-производственных комплексов, решение долгосрочных экономических программ, сочетание отраслевого и территориального управления производством, развитие районных планировок и охраны окружающей среды.

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ