Какои впн скачать.

Операции геодезических измерений

Операция геодезических измерений — законченное действие наблюдателя, производимое с целью подготовки и (или) осуществления геодезических измерений.

Прием геодезических измерений — минимальное количество операций, необходимое для однократного измерения геодезической величины с заданной точностью.

Серия геодезических измерений — множество геодезических измерений по определению геодезической величины, выполняемых единым методом.

Программа геодезических измерений — систематизированный перечень операций геодезических измерений с указанием наименования геодезических величин, методов и количества приемов измерений, порядка обработки и оценки точности полученных результатов.

Сеанс геодезических измерений — период времени, в течение которого производятся геодезические измерения.

Ход геодезических измерений — последовательность выполнения одноименных операций геодезических измерений единым методом, разграниченных во времени или в пространстве.
В зависимости от последовательности операций различают прямой и обратный ходы; в зависимости от характера измеряемых геодезических величин: нивелирный, теодолитный, полигонометрический, буссольный ходы.

Подготовка (геодезических) измерений — операции, предшествующие геодезическим измерениям.

Горизонтирование (средства геодезических измерений)  — операция по совмещению вертикальной оси средства измерений с отвесной линией и (или) приведение визирной оси зрительной трубы в горизонтальное положение.

Центрирование (средства геодезических измерений)  — операция по совмещению вертикальной оси средства измерений с отвесной линией, проходящей через пункт относимости геодезических измерений.

Визирование (при геодезических измерениях) — операция по совмещению изображений сетки нитей визирного приспособления и ви-зирной цели.

Отсчитывание (при геодезических измерениях) /снятие показаний/ — операция, связанная с получением отсчета по шкале рабочей меры.

Регистрация (геодезических) измерений — запись в установленной последовательности на носителе результатов геодезических измерений.

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ