https://prestige-otoplenie.ru монтаж водяных и электрических теплых полов.

Геодезические измерения

Геодезические измерения — измерения, проводимые в процессе топографо-геодезических работ.

Принципом геодезических измерений является физическое явление, положенное в основу геодезических измерений. В геодезических средствах измерений используется ряд принципов, реализующих различные физические явления: оптический, оптико-механический, оптико-электронный, электромагнитный, импульсный, фазовый, спутниковый, доплеровский, интерференционный и др. принципы.

Методом геодезических измерений является совокупность операций по выполнению геодезических измерений в соответствии с реализуемым принципом измерений, выполнение которых обеспечивает получение результатов с заданной точностью

Объектами геодезических измерений являются предметы материального мира (местности, сооружения, строительной площадки, производственного помещения и т.д.), которые характеризуются одной или несколькими геодезическими величинами, подлежащими измерениям.

Носителем результатов геодезических измерений является "основа",  — бумага, пленка, магнитная лента, карта памяти и т.п., на которой записаны результаты геодезических измерений с целью их хранения, передачи и (или) последующей обработки.

В зависимости от характера получаемой информации различают абсолютные и относительные геодезические измерения, по степени автоматизации: визуальные и автоматизированные геодезические измерения.

Все геодезические измерения различают по признаку их назначения (см. Области геодезических измерений) и по признаку измеряемой геодезической величины (см. Виды геодезических измерений).

Все геодезические измерения классифицируют по:

– функциональным особенностям средства измерений
– способу реализации (методу) различных измерительных операций
– характеру получаемой измерительной информации и ее математической обработки

см. также: Операции геодезических измерений
Методы геодезических измерений
Математическая обработка геодезических измерений
Погрешности геодезических измерений

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ