Геодезические приборы

Геодезические приборы — геодезические инструменты, предназначенные для измерения длин, углов, превышений, а также для решения геодезических задач на местности.

По своему назначению геодезические приборы разделяются на измерительные и вспомогательные.

По устройству измерительные геодезические приборы различают на механические, оптико-механические, электрооптические и радиоэлектронные. К вспомогательным приборам относятся подручные предметы использующиеся в работе, такие как штатив, рулетка, рейка, веха, отражатель, марка, мерный щуп, юстировочный винт, отвес и многие другие.

По своей спецификации геодезические приборы разделяются на отдельные инструменты; так теодолит измеряет только углы, нивелир  — превышения, светодальномер — длины линий, а электронный тахеометр способен выполнять все эти измерения сразу, а также решать ряд других геодезических задач. Спутниковая геодезическая аппаратура предназначена для принятия и регистрации радиосигналов со спутников. Лазерные сканеры являются системами передачи реальной поверхности в цифровой вид и представляет результат в пространственной системе координат.

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ