Геодезические сети сгущения (ГСС) 3 и 4 классов

Геодезические сети сгущения 3 и 4 классов включают в себя около 300 тысяч пунктов. Они служат для сгущения 2 класса и могут создаваться, в зависимости от местных условий, методами триангуляции, полигонометрии и трилатерации в соответствии с "Основными положениями о построении государственной геодезической сети СССР", 1954 и 1961 г.г.

В трилатерации пункты 3 и 4 класса определяются путем "вставки" отдельных пунктов или систем в треугольнике 2 класса. Треугольники 3 или 4 класса имеют углы не менее 200 и стороны 5-8 км и 2-5 км соответственно.
Полигонометрия, построенная проложением ходов опирающихся на пункты высших классов со звеньями не более чем из 3 сторон, каждая длиной не менее 3 км в 3 классе и не менее 2 км в 4 классе.

Точность измерений ГСС представлена в таблице:

Для повышения жесткости сетей сгущения пункты или системы в триангуляции, а также ходы в полигонометрии связаны между собой сторонами, если расстояние между ними менее 4 км в 3 классе и 3 км в 4 классе.

Наряду с геодезическими сетями сгущения существую также: астрономо-геодезические пункты космической геодезической сети (АГП КГС), доплеровская геодезическая сеть (ДГС) и астрономо-геодезическую сеть (АГС) 1 и 2 классов.

см. также: Государственная геодезическая сеть (ГГС)
Система геодезических координат 1995 года (СК-95)
Государственная система координат «Параметры Земли 1990 года» (ПЗ-90)

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ