Сигнал геодезический

Сигнал геодезическийСигнал геодезический — геодезический знак (вышка), сооружаемый на пунктах Государственной геодезической сети (ГГС) методами триангуляции и в исключительных случаях полигонометрии.

Сигналы геодезические предназначаются для установки геодезических инструментов на высоте, обеспечивающей непосредственную видимость на смежные знаки, находящиеся в зависимости от класса триангуляции и полигонометрии на расстоянии от 5–10 км до 30–50 км. На геодезические сигналы устанавливаются визирные цели, служащие объектом визирования.

Сигналы геодезические подразделяются на простые и сложные. Простой сигнал состоит из двух несоприкасающихся пирамид — внутренней и наружной. Внутренняя пирамида, обычно трёхгранная, служит подставкой (штативом) для инструмента, наружная, четырёхгранная, используется для устройства пола наблюдателю и установки визирной цели. У сложного сигнала внутренняя пирамида укрепляется на тех же столбах, что и пол для наблюдателя. Простые сигналы имеют высоты от 6 м до 15 м, сложные — от 16 м до 55 м. В лесных районах сигналы сооружают из дерева, в безлесных — используют металлические знаки (постоянные или переносные). В открытых районах строятся простые пирамиды, несущие только визирную цель. В этом случае геодезический инструмент устанавливается под пирамидой на обычном штативе.



 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ