Galileo (Галилео)

Galileo (Галилео) — европейский проект спутниковой системы навигации.

Спутник GalileoЕвропейская спутниковая система предназначена для решения навигационных задач для любых подвижных объектов с точностью менее одного метра. Ныне существующие GPS-приемники не смогут принимать и обрабатывать сигналы со спутников Галилео, хотя достигнута договоренность о совместимости и взаимодополнению с системой NAVSTAR GPS третьего поколения.

Помимо стран европейского сообщества в проекте принимают участие ряд других стран — Китай, Израиль, Южная Корея, Украина и Россия. Кроме того, ведутся переговоры с представителями Аргентины, Австралии, Бразилии, Чили, Индии, Малайзии. Ожидается, что Галилео войдет в строй в 2008, когда на орбиту будут выведены все 30 запланированных спутников, среди которых 27 — операционных и 3 — резервных. Космический сегмент будет дополнен наземной инфраструктурой, включающей в себя два центра управления и глобальную сеть передающих и принимающих станций.

В отличие от американской GPS и российской ГЛОНАСС, система Галилео не контролируется ни государственными, ни военными учреждениями. Разработку осуществляет ЕКА (Европейское космическое агентство) — международная организация, созданная в 1975 году с целью объединения усилий по освоению космоса европейскими государствами.

Первый спутник системы Галилео был доставлен на космодром Байконур 30 ноября 2005 года. 28 декабря 2005 года в 8:19 с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» космический аппарат GIOVE-A (Galileo In-Orbit Validation Element) был выведен на расчетную орбиту высотой более 23000 км с наклонением 56° Масса аппарата 700 кг, габаритные размеры: длина — 1,2 м, диаметр — 1,1 м. Срок активного существования составляет 12 лет.



Алфавитный указатель

На https://vidnoesm.com вы найдете большой выбор девушек разных возрастов, цветов волос и фигур, чтобы найти идеальную для вас.

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ