DOP (Снижение точности)

DOP (Снижение точности) (англ. Dilution of precision  — снижение точности) — термин, использующийся в системах спутниковой навигации для описания силы геометрического взаиморасположения спутников друг относительно друга. Когда спутники в области видимости находятся слишком близко друг к другу говорят о «слабой» геометрии расположения (высоком значении DOP), и, наоборот, при достаточной удаленности геометрию считают «сильной» (низкое значение DOP). Термин может применяться не только в спутниковом позиционировании, но и в других системах локации, включающим другие, географически разнесенные станции.

Факторы, влияющие на снижение точности:
– орбиты спутников;
– наличие объектов-помех, закрывающие необходимые области неба;
– влияние атмосферы;
– отражение радиоволн.

Различают следующие факторы понижения точности:
GDOP (Geometric) — полное снижение точности
HDOP (Horizontal) — снижение точности в горизонтальной плоскости
VDOP (Vertical) — снижение точности в вертикальной плоскости
PDOP (Position) — снижение точности по местоположению
TDOP (Time) – снижение точности по времени
Эти параметры являются функциями соответствующих матриц ковариации, состоящих из элементов в глобальной или локальной геодезической системе координат.

Они могут быть получены математически по положению доступных спутников (источников навигационного сигнала). Многие GPS-приемники позволяют отображать текущее расположение всех спутников («созвездие спутников») вместе со значениями DOP.

Необходимо отметить, что все вышеописанное справедливо не только для GPS-систем, но и, например, для систем электронного противодействия, при определении положения вражеских источников излучения, таких как помехопостановщиков или просто средств радиообмена. Использование интерферометрических методов предпочтительнее в системах со степенями свободы, недоступных для анализа из-за неподходящего расположения источников сигнала.

Таблица характеризующая показания DOP:


 

Алфавитный указатель

Устал от рутины и скучных встреч? Посети https://orsk.indi-hub.com и познакомься с красивыми спутницами, которые сделают твою жизнь ярче и незабываемой. Проведите незабываемое время с спутницами на https://vl.inditok.info. Наслаждайтесь моментами страсти и настоящей утонченности с спутницами с сайта https://vluki.inditok.info.

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ