Системы координат

Система координат — опорная система для определения положения точек в пространстве или на плоскостях и поверхностях относительно выбранных осей, плоскостей или поверхностей.

В геодезии применяется большое количество систем координат. Основные из них — общеземные системы, референцные системы, системы астрономических и геодезических координат, пространственные прямоугольные и системы прямоугольных координат на плоскости.

Общеземными принято называть такие системы координат, которые получены под условием совмещения их начала с центром масс Земли. Наиболее удобными являются географические координаты (широта и долгота) отсчитываемые от поверхности экватора и начального меридиана в виде дуг, которым соответствуют центральные углы.

Референцные системы создавалиь, в основном, при том же условии. Однако, ограниченность геодезических измерений вплоть до последних десятилетий позволяла совмещать начала систем с центром масс Земли с точностью сотен метров. Поэтому к референцным системам относят такие, в которых их начало находится на удалении десятков и сотен метров от центра масс Земли.

В астрономической системе координат положение точки определяется также относительно понятий, связанных с Землей, — относительно отвесной линии и оси вращения Земли.

В общеземных и референцных системах положения точек могут задаваться пространственными прямоугольными координатами X, Y, Z, геодезическими координатами В, L, Н, плоскими прямоугольными координатами х, у в различных проекциях, полярными и другими координатами. Между этими координатами одной системы существуют однозначные математические связи. А для установления связей между одноименными координатами разных систем, например, между пространственными прямоугольными координатами двух референцных систем, необходимы параметры перехода.

Любые системы координат задаются каталогами координат геодезических пунктов. Общеземные системы задаются координатами пунктов сетей, создаваемых в основном методами космической геодезии. Для создания референцных систем развивают астрономо-геодезические сети.

Для создания общеземной системы координат в России развита космическая геодезическая сеть, которая является составной частью государственной геодезической сети. Кроме того на ряде пунктов ГГС получены гравиметрическим методом высоты квазигеоида над общеземным эллипсоидом.

Референцная система с начальным пунктом Пулково создана с помощью астрономо-геодезической сети. Через эту же сеть распространяется на всю территорию страны общеземная система. В распространении обеих систем координат участвуют космические геодезические сети сгущения и геодезические сети сгущения.

Различают также: Декартовы системы координаты — прямоугольная система координат применяющаяся в математике и эллипсоидальная система координат, исходящая из теории гравитационного потенциала.

см. также: системы высот
астрономические системы координат
геодезические системы координат

 

Алфавитный указатель

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ