Полевое трассирование

Полевое трассирование — перенос запроектированной трассы на местность с уточнением ее изменения и закрепление в натуре.

Трасса определяется на местности положением её главных точек:
1) начало и конец кривой (НК и КК);
2) вершин углов поворота (ВУ);
3) середина кривой (СК);
4) точки пересечения с осями сооружений.

Эти точки на местности закрепляются знаками. Тип знака зависит от необходимого срока сохранности их на местности. Створные точки закрепляют вехами.

Перенос трассы с карты на местность производится либо по координатам ее главных точек, либо по данным привязки трассы к предметам местности. Координаты точек и элементы привязки определяют по карте графическим путем. Поэтому точность переноса на местность главных точек в основном определяется масштабом карты. После перенесения точек трассы на местность, прокладывают теодолитные или полигонометрические ходы, в которые включают все упомянутые точки. В процессе этих работ между углами поворота производят «вешанье» и измерения линий, измеряют горизонтальные углы, разбивают пикетаж с отметками плюсовых точек и поперечников. При разбивке пикетажа линии измеряют мерной лентой (линией) в одном направлении, сверяя значения по нитяному дальномеру. Пикеты закрепляют деревянными кольями. Рядом устанавливают «сторожок» и делают окопку.

Начало трассы обозначают ПК0. Номер следующего пикетажа означает число сотен метров трассы от ее начала. Характерно точке рельефа отмечают плюсовые точки, на которых указывают расстояния до ближайших пикетов, например: ПК5+68.

При разбивке пикетов на наклонных участках в измеренные расстояния вводят поправки за наклон. Разбивка вблизи углов поворота имеет свою специфику. Пикетаж невозможно разбить по кривой. Кривые могут быть постоянного радиуса или с переменным.

Полевое трассирование: основные элементы кривой По измеренному значению угла j и принятому радиусу R вычисляют:


Основные элементы кривой:
НК = ВУ — Т
КК = НК + К
СК = НК + К/2

Контроль: КК = ВУ-Д+Т, СК = КК — К/2

см. также: камеральное трассирование

Алфавитный указатель

Если вы ищете подругу, способную окунуть вас в мир наслаждения, просто перейдите по ссылке https://kotelnikism.com и воплощайте свои мечты. Бесплатная регистрация на сайте https://cherkessksm.com дает Вам шанс найти свою идеальную девушку всего в несколько кликов.

        ©® СПБ ТЕХНИКУМ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ